Печать
Просмотров: 1066

В Нижнем новгороде состоялся 4-й этап Кубка президента областной федерации шахмат с участием княгининских шахматистов.

В этих соревнованиях участвовали 124 шахматиста разных вохзрастов, которые представляли Нижний Новгород, Кстово, Дзержинск, Саров, Павлово, Богородск, Балахну, Княгинино, Большое Мурашкино, Дивеево и поселок Ситники.

В зависимости от рейтинга все участники были поделены на 3 лиги. В турнире лиги "В" играли шахматисты с международным рейтингом до 1700. Самым юным участником в этой группе стал 7-летний Егор Сергеев. Самым старшим - 73-летний Лев Колесников из Нижнего Новгорода. В последнем туре они по жребию играли между собой. Егор эту партию выиграл, набрав в итоге 4 очка из 9 возможных. Для него это очень хороший результат! Он занял 35 место, опередив в турнирной таблице 14 участников. Он смог увеличить свой рейтинг.

Еще лучше сыграл Кирилл Сергеев. У него 5 очков, общее 20 место и 1 место среди девяти мальчиков 2009 г.р. и младше. Кирилл показал свой лучший результат на этапах Кубка. Стоит сказать, что у него был только 35-й рейтинг среди 49 участников лиги "В". Кирилл существенно повысил свой рейтинг.

Во втором туре он сыграл Ильей Завиваевым, президентом областной федерации шахмат, который является организатором Кубка и регулярно участвует на его этапах. Кириллу удалось оказать серьезное сопротивление, он проиграл в глубоком эндшпиле. После партии Илья Асафович отметил выросший уровень игры 9-летнего княгининца.

В лиге "С" играли шахматисты, имеющие только национальный рейтинг. В этом турнире достойно сыграла Валерия Дмитриева, она заняла общее 17 место (среди 44 участников) и 4 место среди девочек. Воспитанница Княгининской ДЮСШ получила денежный приз (судейская коллегия установила пять призовых мест для девочек).

Неплохо сыграл в этом же турнире Дмитрий Пшениснов, занявший 15 место.