2-го января в ФОКе "Молодежный" состоялись традиционные шахматные соревнования.

Инициатором проведения Рождественского фестиваля шахмат является президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Асафович Завиваев.

Нынешнее мероприятие было посвящено 3-летию со дня открытия в Княгинине районного шахматного клуба «Молодежный гамбит».

Насыщенная программа фестиваля началась с сеансов одновременной игры, которые провели И. А. Завиваев и его старшие дочери – двукратная чемпионка Европы, призер чемпионата мира Эмилия и трехкратная чемпионка Европы Эвелина. С ними сыграли несколько взрослых, а также юные шахматисты из Княгинина, Лыскова и Большого Мурашкина.

Затем был проведен матч по блицу «сестры Завиваевы – братья Сергеевы». Эмилия победила Кирилла 3:0, Эвелина выиграла у Егора 3:1.

Завершал программу фестиваля межрайонный детский турнир "Княгинка - 2019" по быстрым шахматам, в котором сыграли 30 ребят.

По регламенту состоялось 6 туров. По 5 очков набрали три участника. Лучший дополнительный показатель оказался у Ивана Пегасова из Лыскова, он и стал победителем турнира. Второе место занял Дмитрий Пшениснов (Княгинино). На третьем месте княгининец Кирилл Сергеев. У Егора Сергеева четвертое место.

Лучший результат среди девочек показала пятилетняя Кристина Завиваева (Нижний Новгород) – 4 очка. На втором месте Любовь Новожилова (Большое Мурашкино) – 3,5 очка. Третье место заняла Виктория Перелева (Княгинино), у которой 3 очка. Она по дополнительному показателю опередила Валерию Дмитриеву из Княгинина.

Илья Асафович Завиваев наградил денежными призами ребят, которые отличились в ходе фестиваля. Все участники турнира получили Новогодние подарки от президента ФШНО.

Ребята, родители и тренеры тепло поблагодарили Илью Асафовича за организацию фестиваля и поддержку юных шахматистов из нижегородской глубинки.