21-22 февраля 2023 г в бассейне МАУ «ФОК «Олимпийский» состоялись областные соревнования по плаванию, посвященные памяти И.Н. Мальцева. В соревнованиях приняли участие 300 спортсменов в составе спортивных сборных команд физкультурно-спортивных организаций Нижнего Новгорода и Нижегородской области, состоящие из девушек и юношей 2011, 2012, 2013 г.р. Команда Княгининская СШ принимала участие в составе: Старостин Никита, Низова София, Веселова Полина, Сасаева Алина, Матвеева Полина и Комарова Ксения. По программе соревнований участники плыли одну дистанцию в зачет и до двух вне конкурса.
Соревнования открывались дистанцией 100 м комплексное плавание среди девушек участие, в котором приняли Низова София и Матвеева Полина, обе вне не конкурса. София проплыла за 1:36.52 , а Матвеева Полина была дисквалифицирована за неправильную работу ног при плавание способом брасс. Свои следующие дистанции 100 м баттерфляем и 100 м на спине София и Полина уже боролись за места и награды. Низова София со старта и до самого финиша плыла в авангарде заплыва и только несколько секунд оделили ее о 2 места и с результатом 1:48.76 она стала бронзовым призером, с чем мы ее и поздравляем!!! Матвеева Полина, также отдав все силы установила свой личный рекорд 1:41.70 и заняла 13 место. Далее на дистанции 50 м брассом среди девушек выступали Веселова Полина (зачет) и Алина Сасаева (вне конкурса). Полине впервые удалось выплыть из 50 секунд и с результатом 49.84 заняла 5 место, Алина проплыла же дистанцию за 57.59. Среди юношей на данной дистанции, также вне конкурса, выступил Никита Старостин. Никита с каждым соревнованием прогрессирует в плавании способом брасс и в этот раз, проплыв на 90% по словам самого спортсмена, показал 43.69!!! Далее 100 м брассом и Комарова Ксения. Первую половину дистанции и большую половину второй Ксения провело мощно, но на последних метрах частота движений стали спадать и скорость немного замедлилась и финальные 1:31.48(личный рекорд) позволили занять 5 место. На дистанции 50м вольным стилем среди юношей участвовал Старостин Никита. Это его любимая дистанция и к ней он тщательно готовился. С самого начала Никита применил свое секретное оружие (мощная работа ног) и с каждым последующим метром дистанции увеличивал свой отрыв от соперников и опередил ближайшего на целый корпус. С результатом 30.93 Никита занял 1 место, с чем мы и поздравляем спортсмена!!! Среди девушек на данной дистанции на стар вышли Сасаева Алина(зачет) и Полина Веселова(вне конкурса). Алина заняла 10 место с результатом 40.87 , а Полина проплыла за 45.02. На дистанции 100 м вольным стилем участие приняли Комарова Ксения, Низова София и Матвеева Полина, все вне конкурса. Самые быстрые секунды показала Ксения 1:15.92 , за ней София 1:20.69 и немного от нее отстала Полина 1:22.67. По итогам Соревнования по системе очков FINA лучшим спортсменом в нашей команде стала Комарова Ксения – 316 очков, вторым Старостин Никита – 276 очков и замкнула тройку София Низова – 241 очко.
Соревнования дались спортсменам не легко, им пришлось преодолеть более 700 км и провести в дороге 14 часов, но они с ними успешно справились и показали быстрые секунда. Многим удалось побить свои личные рекорды!!! Пожелаем им продолжать двигаться только вперед к новым победам!!!