ШАХМАТЫ КНЯГИНИНОВ Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского - 2017» состоялись турниры по быстрым шахматам среди детей разного возраста. В них приняли участие шахматисты из Нижнего Новгорода, Перми, Чебоксар, Иванова, Тольятти, Набережных Челнов и других городов. Княгининский район представляли 6 воспитанников шахматной секции ДЮСШ. Они играли в турнире детей до 9 лет, в котором участвовали 52 человека: 13 девочек и 39 мальчиков.

Наша команда оказалось третьей по численности и самой юной по среднему возрасту. Лучший результат из княгининцев показал восьмилетний Кирилл Сергеев. Он набрал 4,5 очка из 7 возможных. Кирилл занял 13 место среди всех участников и 9 место среди мальчиков. Очень удачно выступил его младший брат, пятилетний (!) Егор Сергеев. Он выиграл три партии, одну партию сыграл вничью и трижды проиграл. У него 27 общее место.

Семилетний Павел Колобов также набрал 3,5 очка, он расположился на 28 месте в итоговой таблице. 3 очка в активе шестилетнего Алексея Войнова и семилетней Дианы Игнатьичевой. 2 очка набрал семилетний Ярослав Матвеев.

Все ребята, кроме Кирилла, выступавшего ранее в Кубке России, дебютировали в турнире российского уровня. Дебют оказался вполне успешным. Но важнее набранных очков стало приобретение соревновательного опыта.