9-10 марта 2023 г. в бассейне БУ СШОР «Заря» (50 метров) г. Дзержинск состоялся 1 этап Нижегородской лиги плавания. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов в составе спортивных сборных команд физкультурно-спортивных организаций, секций плавания, фитнес центров, а также отдельные спортсмены Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На соревнованиях применялась электрическая система фиксации результатов. Команда Княгининской СШ приняла участие в этом празднике плавания в составе: Старостин Никита(2012), Комарова Ксения(2011), Сасаева Алина(2013), Матвеева Полина(2011), Веселова Полина(2013) и Низова София(2011). Каждый спортивный день делился на 2 сессии, сначала выступали участники 2013-2014 г.р., а после 2011-2012 г.р.

День 1

Открывала соревнование Сасаева Алина дистанцией 50 м на спине. Для ее проплывания Алине понадобилось 49.13 с и она заняла 19 место. Впервые свои силы в 50ти метровом бассейне испытала Веселова Полина на дистанции 50 м брасс и покорилась она ей за 51.74с, что позволило занять ей 14 место. На 100 м вольным стилем участие приняли обе наши спортсменки. Алина была чуть быстрее и проплыла за 1:35.30 и заняла 21 место, Полина же расположилась на 34 строчке итогового протокола с результатом 1:44.55. Начало 2 сессии спортивного дня также началось с дистанции 50 м на спине. Среди девушек участие принимала Матвеева Полина и с результатом 47.82 она заняла 13 место. Среди юношей Старостин Никита показал не самые быстрые для себя секунды проплыв три четверти дистанции в энергосберегающем режиме и с результатом 38.15 занял 3 место. Далее 50 м брасс. Данный заплыв можно назвать, как и один американский фильм «Не смотрите наверх » Только в главных ролях Комарова Ксения!!! Ксения хорошо выполнила старт и с самого начала взяла высокий темп и держала его на протяжении всей дистанции и финишировала в лидирующей группе и тут началось самое интересное ) Ксения чтобы посмотреть свой результат стала смотреть наверх на электронное табло, но напротив номера ее дорожки была пугающая пустота. По какой-то причине электронный щит не сработал и спортсменка начала думать о самом плохом – дисквалификации или вообще об аннулировании результата. Данные мысли уже начали понемногу проявляться на глазах спортсменки, но на соревнованиях всегда применяется дублирование хронометража на подобный случай и с небольшой задержкой судья-информатор объявил, что результат Комаровой Ксении 41.30 . Дальнейший анализ табло и озвученного результата показал, что Ксения в тяжелейшей борьбе заняла 3 место. За короткий промежуток времени спортсменка на себе ощутила всю гамму эмоций, и этот день ей запомнится надолго, поздравляем Ксению!!! Не менее интригующий был заплыв на 100 м баттерфляем среди девушек участие, в котором приняла София Низова. Спортсменка с самого начала решила включить максимальные обороты и долгое время была лидером своего заплыва, но под конец дистанции по словам самой спортсменки ее ноги стали настолько тяжелыми, что вопрос стоял только бы доплыть ) Несмотря на это спортсменке удалось показать рекордные для себя 1:41.48 и занять по итогу 3 место, наши поздравления!!! Затем дистанция 100 м вольным стилем среди девушек. Лучшее время среди наших показала Комарова Ксения с результатом 1:18.51 и заняла 13 место. Чуть ниже на 18 строчке расположилась Низова София с результатом 1:25.84 и Матвеева Полина показала 1:28.38 и заняла 21 место. Среди юношей на данной дистанции Никита Старостин в упорной борьбе вновь занял 3 место с результатам 1:11.31. Через несколько минут Никита вновь вышел на старт дистанции 200 м на спине. Никита очень ровно преодолел все 4 части дистанции и с результатом 3:01.68 занял 2 место. Сам спортсмен сказал что мог бы проплыть быстрее, но берег силы для финальной гонки на 800 м , которая для него была в приоритете. На 200 м брасс Комарова Ксения также не форсируя события проплыла за 3:36.39 и заняла 8 место. И вот вишенка на торте завершения спортивного дня полумарофанская дистанция 800 м вольным стилем и первыми испытали свои силы и выносливость Комарова Ксения и Низова София. Первые метры дистанции девочки проплыли ровно, а начиная со второй сотни начали выходить на свои комфортные скорости для длительного плавания. Средняя скорость Комаровой Ксении на каждые 100 м дистанции составила 1:36.00 , Низова София держала 1:43.00. Результаты девочек 12:45.64 и 13:42.76 и заняли 18 и 23 места. Никита Старостин готовился к этой дистанции и хотел выполнить на ней 2 взрослый спортивный разряд. Его средняя скорость составила 1:27.00 и итоговые 11:29.25 позволили занять ему очередное 3 место. Для выполнения нового разряда Никите не хватило чуть больше 10 сек . Сам Никита сказал что будь эта дистанция в начале дня обязательно бы выплыл !!! Поздравляем спортсмена и пожелаем ему удачи в следующем подобном старте!!!

День 2

В первой сессии соревновательного дня участие от нашей команды принимала участие только Сасаева Алина. Она участвовала в дистанциях 50 м вольным стилем, 200 м комплексное плавание и 200 м вольным стилем. На спринтерской дистанции Алина показала 41.12 и заняла 16 место. На комплексе 19 место и 3:48.71 и на 200 м в/ст проплыла за 3:23.66 и это 11 место. Также дистанцией 50 в/ст открывалась вторая сессия и на старт вышли наши девушки Комарова Ксения и Низова София. Ксения была вновь чуть быстрее своей подруги и с результатом 35.62 и заняла 12 место, София же проплыла за 37.10 , что позволило ей занять 14 место. Среди юношей участие принимал Никита Старостин. Он участвовал в первом сильнейшим заплыве, будучи единственным участником 2012 г.р., что совершенно не помешало ему проявить свои лучшие спринтерские качества. Мощная работа ноги и частота работы рук на протяжение всей дистанции позволили Никите финишировать вторым среди более старших пловцов с личным рекордом 30.51с , а в своей возрастной группе он занял 1 место!!! Поздравляем чемпиона!!! Далее дистанция 50 м баттерфляем первой, на которую вышла Низова София. Спортсменка вновь лихо начала с первых метров, но в это раз хватило сил и на финиш и в итоге личный рекорд 42.28 и 12 место. Среди юношей Никита Старостин на данной дистанции применил дыхание 4-3-2-2-2 и снова поднялся на самую высокую точку пьедестала с результатом 36.20!!! Очередные поздравления!!! 100 м брасс и Комарова Ксения, уже немного уставшая, не смогла показать быстрые секунды и финишировала 1:39.17 и заняла 10 место. Далее на дистанции 200 м комплексное плавание среди девушек снова вместе участие приняли Комарова Ксения и Низова София. Первую половину дистанции(Баттерфляй спина) София шла впереди своей подруги, но на второй(брасс кроль) Ксения ускорилась и первее пришла к финишу с результатом 3:19.23 против 3:33.80. В итоговом протоколе Ксения заняла 23 место, а София 25 место. Завершал соревнования Никита Старостин дистанцией 200 м в/ст. Это была, 7 дистанция для спортсмена и сил было уже немного, что и сказалось на результате. Никита занял 4 место проплыв за 2:40.84. По итогам соревнования по системе очков FINA лучшим спортсменом в нашей команде стала Комарова Ксения – 357 очков, вторым Старостин Никита – 321 очков и замкнула тройку София Низова – 259 очков. Команда Княгининская СШ завоевала 8 медалей из которых 2 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых медалей.