17-19 мая 2023 г. в бассейне ООО ФОК «Полёт НН» (25 м) г. Нижний состоялся 2 этап Нижегородской лиги плавания. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов в составе спортивных сборных команд физкультурно-спортивных организаций, секций плавания, фитнес центров, а также отдельные спортсмены Нижнего Новгорода и Нижегородской области, г. Санкт-Петербурга и Ярославля. Команда Княгининской СШ приняла участие в этом празднике плавания в составе: Старостин Никита(2012), Комарова Ксения(2011), Сасаева Алина(2013), Матвеева Полина(2011), Низова София(2011)и Алексей Быков(2009). Каждый спортивный день делился на 2 сессии, сначала выступали участники 2013-2014 г.р., а после 2011-2012 г.р.
День 1
Открывала соревнование Сасаева Алина дистанцией 50 м вольным стилем. Для ее прохождения Алине понадобилось 38.89 с. и она заняла 17 место. Это ее личный рекорд на данной дистанции, наши поздравления!!! Затем Алина вышла на старт дистанции 100 м комплексным плаванием и проплыла за 1:37.15, что позволило занять ей 22 место. Далее на старт вышли девушки старшей возрастной группы, и предстояло им проплыть 50 м вольным стилем. Все наши девушки установили свои личные рекорды!!! Самые быстрые секунды показала Комарова Ксения, с результатом 33.77 она заняла 8 место. В менее секунды от нее финишировала Низова София с 34.43 и 10 местом. Полина Матвеева сумела преодолеть дистанцию за 37.37, что позволило занять ей 13 место. Среди юношей на данной дистанции Никита Старостин остановился в шаге от звания победителя и с 30.59 занял 2 место. Никита восстанавливается после болезни сопряженной с долгим перерывом в тренировочном процессе и возвращает утраченные секунды, но все еще далек до оптимальной формы. Быков Алексей на данной дистанции не смог показать быстрые секунды. Из-за недостаточности соревновательного опыта и внутреннего психологического давления вышел на старт со слабо затянутыми очками, что и сыграло роль уже на первых секундах заплыва, где основная борьба велась со снаряжением, а не с соперниками. Итоговой результат Алексея 43.95. Далее была дистанция 200 м брассом участие, в котором приняла Комарова Ксения. Первую половину Ксения уверенно прошла в общей лидирующей группе, но потом ее скорость стала падать. После заплыва сама спортсменка сказала, что проблемы с коленным суставом не позволили держать ей скорость, а финишировала вообще на одной ноге. Несмотря на все негативные факторы, Ксении удалось занять 4 место с результатом 3:20.42. Матвеева Полина на дистанции 100 м на спине заняла 6 место проплыв ее за 1:39.42. София Низова на 100м комплексным плаванием сумела показать 1:33.09 и заняла 15 место. Завершался соревновательный день дистанцией 400 м вольным стилем, в котором участвовал Быков Алексей. Прошлая неудача в прямом смысле выковала отличный результат последующего заплыва. К нему Алексей подошел уже готовым на 200 % и показал 5:37.71 и выполнил норматив 3 спортивного разряда, с чем мы его и поздравляем!!!
День 2
Открывала соревновательный день вновь Сасаева Алина дистанцией 100 м вольным стилем. Не справившись с предстартовым волнением начала движение до подачи стартового сигнала, за что была дисквалифицирована. Затем на одной из самых сложных дистанций 200 м комплексным плаванием сумела показать 3:32.48 и заняла 18 место. На дистанции 50 м брассом Комаровой Ксении удалось установить личный рекорд и впервые выплыть из 40 секунд. Участвуя во втором заплыве, Ксения с первых метров, в красивом мощном стиле, и последующим отрывом от соперниц прошла всю дистанцию, финишировав с результатом 39.76, и заняла 2 место!!! Поздравляем спортсменку!!! На дистанции 100 м вольным стилем самой быстрой в нашей команде стала Низова София с результатом 1:18.89 заняла 13 место, Матвеева Полина заняла 16 место и показала 1:24.84. Комарова Ксения была дисквалифицирована за фальстарт. Старостин Никита на данной дистанции занял 4 место с результатом 1:11.30. Далее Полина Матвеева выступила на 200 м на спине. Полина ровно прошла всю дистанцию и проплыла за 3:35.44. заняв 5 место. Среди юношей на этой дистанции Никита Старостин занял 4 место с результатом 2:56.69. Закрывала второй соревновательный день 100 м баттерфляем с участием Низовой Софии. Спортсменка хорошо прошла первую половину дистанции и сумела прибавить в ее концовке. С результатом 1:43.28 София заняла 3 место, с чем мы ее и поздравляем!!!
День 3
Начался третий день с дистанции 50 м баттерфляем. Во втором заплыве участие приняла Низова София. По словам самой спортсменки, сил не было вообще и терпеть пришлось с самого старта, а последние метры дались особенно тяжело, поэтому такой неожиданный результат 44.41 и всего лишь 11 место. Никита Старостин же сумел мобилизоваться и проплыл за 34.06, что позволило занять ему 3 место. На дистанции 200 м вольным стилем среди девушек Комарова Ксения заняла 9 место с результатом 2:43.16. Среди юношей Никита Старостин из последних сил сумел проплыть за 2:39.50 и вновь, как часом ранее, занял 3 место! Поздравляем Никиту с бронзовым дуплетом!!! Снова Ксения Комарова, но на этот раз дистанция 100 м брассом. Спортсменка проплыла за 1:33.74 и заняла 6 место. В финальном заплыве сверхтяжелой гонки на 400 м комплексным плаванием участие приняла Низова София. Традиционная быстрая первая половина и просаживание на отрезке брассом с последующим финишем позволили Софии показать свое лучшее время 7:15.98 и занять 4 место. По итогам соревнования по системе очков FINA лучшим спортсменом в нашей команде стала Комарова Ксения – 370 очков(7 место среди девушек 2011 г.р), второе Низова София – 295 очков(23 место среди девушек 2011 г.р.) и замкнул тройку Никита Старостин – 286 очков(7 место среди юношей 2012 г.р). Команда Княгининская СШ завоевала 5 медалей, из которых 2 серебряных и 3 бронзовых!!!
Данные соревнования для нашей команды прошли успешно. Спортсменами были показаны достойные результаты и даже поставлены личные рекорды. Пожелаем им не унывать и стремится к новым победам, которые несомненно придут!!! Хочется поблагодарить организаторов и федерацию плавания Нижегородской области за проведение данного соревнования. Была проделана работа по росту географии мероприятия, что благотворно повлияла на результаты всех участников!!!